用 户名: 密码: 增强安全性   记住用户名 确 定
RSS WAP 加入收藏
今天 是:
   您现在的位置辽宁省总工会>> 文章中心>> 职工有话说
单位不得因为工作需要随意为员工换岗
发布时间:2018年03月14日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章
 

 

我与一家公司签订的劳动合同中约定:我在办公室担任文员,每月工资为3600元。2018年春节过后,公司基于“招工难”问题严重影响着生产经营,遂决定将“多余”的员工一律充实到生产一线,我近日被通知到车间上班。我以公司未与我协商,更未征得我同意,其无权随意换岗为由坚决拒绝,可公司却表示我要么听从公司安排,要么“卷铺盖滚蛋”且不给予任何补偿。请问:公司的做法对吗?

公司的做法是错误的。

《劳动合同法》第三十五条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份”。即用人单位要想变更劳动者的工作岗位、工资待遇、工作时间、劳动条件等劳动合同的核心内容,必须同时具备两个条件:一是双方协商一致;二是采取书面形式。与之对应,虽然公司的所作所为具有工作需要的客观、现实因素,但由于其将你从办公室调往车间,从文员变成一线生产工人,意味着无论是工作岗位、劳动条件还是工作环境均发生了重大改变,即改变了原有劳动合同中的核心内容,而公司却根本没有与你协商,更不用说达成一致,如此改变无疑对你没有约束力,公司自然不得强令你服从。另一方面,公司无权让你立即“卷铺盖滚蛋”并拒绝给予经济补偿。《劳动合同法》第四十条第三项规定:“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付一个月工资后,可以解除劳动合同”。即公司根据现实情况与客观需求,虽然可以为改变经营模式,将“多余”的员工充实到生产一线,但与员工切实利益有关的部分,必须是以征得员工的同意为前提。在你拒绝服从的情况下,公司要么只能按原有劳动合同执行,要么只能提前30日以书面形式通知你解除劳动合同且必须根据《劳动合同法》第四十六条第三项之规定向你做出经济补偿,或者额外向你支付一个月的工资。

 

 

作者:佚名 来源:本站原创
观后心情
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
最新图片文章
  • 没有任何带图片的信息!
  • 相关文章
      没有相关内容