用 户名: 密码: 增强安全性   记住用户名 确 定
RSS WAP 加入收藏
今天 是:
   您现在的位置辽宁省总工会>> 文章中心>> 职工有话说
单位被转让能否让接收方支付欠薪
发布时间:2018年03月14日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章
 

 

我们是一家个人独资家装公司的员工。由于公司经营不善,拖欠了我们工资及奖金共计8万余元。春节前,公司负责人张某承诺年后返工时结清全部欠薪。可当我们节后回到公司时,却发现张某已将公司转让给他人经营。无奈之下,我们向现公司投资人请求清偿,却遭到拒绝,理由是我们的工资是张某经营欠下的,故让我们找张某索要。请问:公司说法对吗?

公司的说法是错误的。

一方面,投资人的变更不能改变个人独资公司的性质。《个人独资企业法》第二十二条规定:“个人独资企业招用员工的,应当依法与员工签订劳动合同,保障员工的劳动安全,按时、足额发放员工工资。”《个人独资企业登记管理办法》第十七条也指出:“个人独资企业因转让或者继承致使投资人变化的,个人独资企业可向原登记机关提交转让协议书或者法定继承文件,申请变更登记”。其中表明,在个人独资企业中,承担支付工资责任的只是“企业”,而非“个人”;变更登记仅仅是指个人独资企业存续期间投资人的改变,而不等于个人独资企业的消灭,也不等于产生了新的个人独资企业,即不管是转让前还是转让后,仍然是同一家独资企业。换言之,就是个人独资企业投资人、经营者的变更,并不影响该独资企业转让前、后对外的权利、义务。与之对应,张某虽然已经转让独资公司并收取对价,但针对公司来说,只是投资人的调整,公司的属性以及对转让前的权利、义务并没有随之改变。

 

作者:佚名 来源:本站原创
观后心情
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
最新图片文章
  • 没有任何带图片的信息!
  • 相关文章
      没有相关内容