用 户名: 密码: 增强安全性   记住用户名 确 定
RSS WAP 加入收藏
今天 是:
   您现在的位置辽宁省总工会>> 文章中心>> 职工有话说
单位职工宿舍被拆迁能获补偿吗
发布时间:2018年02月06日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章
 

 

王先生咨询:我上个世纪八十年代初分得单位职工宿舍一间,后来该厂破产,厂里和房管所签了协议,约定保证我们十几户职工的居住权。此后,房管所没有与我们签房屋租赁合同,也没收取租金。2008年,我们这里拆迁改造,房管所在没有给我们任何补偿的情况下拆迁了房屋。请问我们能否要求相应补偿?

解答:根据我国相关法律法规规定,房屋的承租人也属于拆迁安置对象。在本案中,由于房管所自身的原因,没有和这十几户住家续签房屋租赁合同,也没收取租金。这十几户人家虽然不享有拆迁房屋的所有权,但是享有合法使用权。在实践中,由于长期实行住房实物分配制度,许多房屋虽然不符合房屋租赁要件,但已形成事实上的租赁。对于这些事实租赁,在拆迁时也应当按照《城市房屋拆迁管理条例》规定的原则进行安置或者补偿。

 

 

作者:佚名 来源:本站原创
观后心情
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
最新图片文章
  • 没有任何带图片的信息!
  • 相关文章
      没有相关内容